Дмитрий Фокин: Открытие блога

Открытие блога

По моему мнению, музыкант (по крайней мере в нашей стране) должен обладать определенным набором базовых знаний о тех приборах и инструментах, с которыми он работает. И мне не понаслышке известно, как трудно порой получить эти знания. В основном приходится полагаться на собственный опыт, что сродни изобретению велосипеда и хождению по аккуратно разложенным граблям… в то время как весь цивилизованный мир пользуется накопленным опытом многих поколений талантливых практиков. Как и многим музыкантам, мне по крупицам приходилось собирать обрывки информации относительно технических, технологических и теоретических особенностей формирования звука вообще и гитарного звука в частности. Часть я постигал долгими экспериментами или с помощью советов более опытных товарищей. Покупал большое количество самой разнообразной аппаратуры только для того, чтоб со временем осознать ее бесполезность ввиду несоответствия требуемому качеству. То, что на неопытный слух казалось хорошим звуком, на поверку выходило несостоятельным. И я покупал новые приборы, и все повторялось.

С повсеместным приходом глобальной сети Интернет в наши жизни, появились и новые возможности. Теперь, казалось бы, достаточно лишь сделать запрос в поисковике или посмотреть видео на Ютюбе - и дело в шляпе. Но беда в том, что отсортировать полезные знания от мифов и предрассудков представляется все же крайне затруднительным. К тому же приходится воспринимать информацию с иностранных языков, что для многих является настоящей проблемой.

Посему, создавая этот блог, я хотел в чем-то облегчить поиски коллег и товарищей по несчастью. Тут я постараюсь излагать интересные, на мой взгляд, решения, которые могут оказаться кому-то полезными. Безусловно, я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Вместо этого я предлагаю выжимку из тщательно собранных и просеянных крупиц знаний… именно то, чего так не хватало мне в свое время.

P.S. Не стоит только здесь ждать статьей в духе "Как с помощью гармошки и лазерной указки записать фирмовый альбом". Я, к сожалению, не верю в чудеса, и мой опыт во всю сигнализирует об их отсутствии. Скажу сразу: не верьте, если вам говорят, что можно на коленке состряпать качественный продукт; что не имеет значения, из какого материала сделана ваша гитара - нужно лишь купить процессор, и сразу все зазвучит. Это неправда. Нужны качественные приборы, хорошее оборудование и огромное количество опыта и теоретических знаний в самых разных областях, чтобы получить результат. Таково мое мнения, и я стараюсь придерживаться этого пути.


Комментарии


Имя/Name: Gotsboock

Комментарий / Comments:
Сорри за оффтоп а как связаться с хозяином для размещения рекламы?
Wednesday, 15 July 2009, 12:08:16 (MSD)

Имя/Name: Gotsboock

Комментарий / Comments:
Отличная статья, мне очень понравилась!
Wednesday, 15 July 2009, 13:19:27 (MSD)

Имя/Name: Астроныч

Комментарий / Comments:
Побольше бы о басовом оборудовании)
Thursday, 20 August 2009, 10:59:07 (MSD)


Отправить комментарий

Добавить комментарий
Все статьи блога